PLANNING 2020/2021



Légende : * J-V : Jennifer et Vincent

Cliquez sur la salle de votre choix afin d'afficher uniquement les séances de cette salle.




Lundi

Stretching - Salle 1

en pleine conscience.

12h30-13h30

Pilates/Swissball - Salle 3

18h00 - 19h00

Irish Dance Kids - Salle 4
Tous Niveaux

à partir de 7 ans

18h00 - 19h00

Street Jazz - Salle 1

18h00 - 19h00

Classique - Salle 2

Enfants 10-13 ans.

18h00 -19h00

Jazz Roots - Salle 5
tous niveaux

18h30-20h00

HATHA YOGA - Salle 1

( Ecole Ravier )

19h00-20h00

Salsa - Salle 3
Avancé

J&V

19h00-20h00

Chant Technique Vocale - Salle 6
Niv 2

19h00-20h30

Broadway Jazz - Salle 2
Déb

19h00-20h30

Irish Dance - Salle 4
Déb

19h00-20h30

Jazz Inter - Salle 1

19h00-20h30

Afro Zumba - Salle 1

Musicien live ( Ecole Ravier )

20h00 - 21H00

Lindy Hop - Salle 5
Déb

20h00-21h00

Bachata - Salle 3
Avancé

J&V

20h00-21h00

Contempo - Salle 1
Déb

20h30-22h00

Chant Répertoire - Salle 6

Comédie Musicale Américaine

20h30-22h30

Irish Dance - Salle 4

Technique / Grade

20h30-22h30

Pilates/Stretch - Salle 2

21h00 - 22h00

Bachata - Salle 3
Déb

Jennifer

21h00 - 22h00

Lindy Hop - Salle 5
Inter

21h00-22h00

Mardi

Pilates Santé - Salle 3

10h00-11h00

Pilates Santé - Salle 3

11h00-12h00

Pilates - Salle 1

12h30-13h30

Fitness Stretch - Salle 2

12h30-13h30

Barre à Terre - Salle 5

12h30-13h30

Broadway Jazz - Salle 2
Tous Niveaux

13h30-15h00

Danses Afro Cubaines - Salle 4

18h00-19h00

Barre à Terre - Salle 1

18h00-19h00

Dancehall Women - Salle 5

18h00-19h00

Yoga Vinyasa - Salle 2
Niv 2

18h00-19h00

Bollywood - Salle 3

18h00-19h00

Yoga Vinyasa - Salle 2
Niv 1

19h00-20h00

Salsa - Salle 5
Inter 1

19h00-20h00

Salsa - Salle 3
Deb

J&V

19h00-20h00

Chant Technique Vocale - Salle 6
Déb

19h00-20h30

Irish Dance - Salle 4
Inter/Avancé

19h00-20h30

Classique - Salle 1
Déb 1

19h00-20h30

Dancehall - Salle 2
Déb

20h00-21h00

Bachata - Salle 3
Inter 1

J&V

20h00-21h00

Salsa - Salle 5
Inter 2

20h00-22h00

Chant Découverte Vocale - Salle 6

20h30-22h00

Irish Dance - Salle 4
Primary 2

20h30-22h00

Contemporain - Salle 1
Inter/Avancé

20h30-22h00

Dancehall - Salle 2
Inter/Avancé

21h00 - 22h00

LA STYLE - Salle 5
Déb

21h00-22h00

Bachata - Salle 3
Inter 2

21h00-22h00

Mercredi

Atelier - Salle 2

Parents / Enfants 18 Mois - 3 Ans

09h15 - 10h00

Eveil - Salle 2

4-6 ans

10h00 - 11h45

Improvisation danse - Salle 2

6-8 ans.

10h45 - 11h45

Classique - Salle 4

enfants 8-10 ans

14h00 - 15h00

Afro Dancehall - Salle 2

Kids 8-11 ans 

14h00 - 15h00

Eveil 1 - Salle 4

4-6 ans

15h00 - 15h45

Atelier Chant - Salle 3

Percussions 6-7 ans

15h00-15h45

COMÉDIE MUSICALE - Salle 1

Kids 8-11 ans

15h00-16h00

Girly Ados - Salle 2

12-15 ans

15h00-16h00

Eveil Musical 4-5 ans - Salle 3

16h00 - 16h45

Initiation - Salle 4

enfants 6-7ans

16h00-17h00

Eveil 2 - Salle 4

4-6 ans

17h00 - 17h45

Hip Hop Kids - Salle 1

8-12 ans

17h00 - 18h00

Claquettes US - Salle 5

Kids 8 - 12ans

17h00-18h00

Claquettes US - Salle 5
Inter 2 / Avancé

18h00-19h00

Deepwork ® - Salle 1

18h00-19h00

Hip Hop New Style - Salle 3

18h00-19h00

Heels Danses - Salle 2

sur talons.

18h00-19h00

Irish Dance - Salle 1
Primary 1

19h00 - 20h30

Claquettes US - Salle 5
Deb

19h00-20h00

Danses de salon - Salle 3

( rumba, valse, Quick Step ...)

19h00-20h00

Jazz - Salle 1
Déb

19h00-20h30

Pilates - Salle 2
Niv 1

19h20-20h00

Rock - Salle 5
Déb

20h00 - 21h00

Bachata - Salle 2
Déb

20h00 - 21h00

Jazz - Salle 1
Avancé

20h30-22h00

WCS - Salle 3
Niv 5

20h30-22h00

Broadway Jazz - Salle 4
Inter/Avancé

20h30-22h00

Claquettes US - Salle 5
Inter 1

21h00-22h00

LA STYLE - Salle 2
Inter

21h00-22h00



Jeudi

Deepwork ® - Salle 1

12h30-13h30

Classique - Salle 4
Inter

12h30-13h30

Atelier - Salle 3

Parent enfants 3 à 18 mois.

15h45 - 16H30

Pilates - Salle 1
Niv 2

18h00 - 19h00

Improvisation Théâtrâle - Salle 7

18h00 - 19h30

Danse Bien être - Salle 3

18h00-19h00

Barre à Terre - Salle 4

18h00-19h00

Salsa Portoricaine - Salle 5
Déb

(On 2)

19h00-20h00

Rock - Salle 6
Déb

en 6 temps

19h00-20h00

Dancehall Female - Salle 1

Ecole Ravier

19h00-20h00

WCS - Salle 1
Niv 3

19h00-20h00

Indian Fitness - Salle 3

19h00-20h00

Cabaret - Salle 2
Inter/Avancé

19h00-20h30

Classique - Salle 4
Déb 2

19h00-20h30

Théâtre - Salle 7

19h30 - 21h00

Rock - Salle 1
Inter 1

en 6 temps

20h00 - 21h00

WCS - Salle 3
Niv 1

20h00 - 21H00

Salsa Cubaine - Salle 5
Déb

20h00-21h00

Cabaret - Salle 2
Déb

20h30-22h00

WCS - Salle 1
Niv 4

20h30-22h00

Classique - Salle 4
Inter/Avancé

20h30-22h00

Bachata Fusion - Salle 5

(mix modern, urbaine, dom...)

21h00 - 22h00

WCS - Salle 1
Niv 2

21h00 - 22h00

Rock - Salle 6
Inter 2

en 6 temps

21h00-22h00

Vendredi

Barre à Terre - Salle 1

12h30-13h30

© 2019-2020 Lyon Arts Dance Center | Design : Dreamtouch-Agency.fr. / Règlement intérieur Ladc.